0

Советы по уходу за роботом-пылесосом

Любая техника требует соответствующего ухода. Если вы хотите, чтобы ваш робот-пылесос прослужил долго, ознакомьтесь с несколькими простыми правилами, которые позволят вам очень долго эксплуатировать вашу технику.

Аккумулятор

Это самое уязвимое место любого оборудования. Эксплуатировать робот-пылесос необходимо строго в соответствии с инструкцией. Нельзя, чтобы он продолжительное время находился в разряженном состоянии. Необходимо сразу же подключать робот к сети или ставить его на базу. Если вы планируете уехать и не пользоваться пылесосом какое-то время, зарядите его и выключите. Сразу после покупки необходимо несколько раз полностью разрядить и зарядить аккумулятор – это поможет ему прослужить дольше. От нагрузок емкость аккумулятора увеличивается, поэтому не оставляйте своего робота без дела.

Домашние питомцы

Многие животные очень любят движущиеся предметы, не только интересуются ими, но и активно взаимодействуют. Не разрешайте кошкам кататься на роботе-пылесосе. Может казаться, что в таком развлечении нет ничего страшного. Однако, техника портится от давления и других механических воздействий. Например, от ударов и укусов. А некоторые питомцы, наоборот, боятся роботов и могут на них нападать. Чтобы их «помирить», можно поставить тарелочку с лакомством на пылесос, позвать питомца и запустить режим уборки. Это поможет показать зверьку, что новая бытовая техника не несет опасности.

Предметы на полу

Датчики на роботе-пылесосе расположены таким образом, что они могут не заметить носки или детские игрушки, оставленные на полу. Перед тем, как запустить уборку, обязательно уберите все с пола и установите виртуальную стену там, где это необходимо. Любые предметы, попав в механизм техники, могут ее повредить. Предосторожность и внимательность помогут избежать механической поломки робота-пылесоса.

Нельзя запускать влажную уборку в ваше отсутствие

Не все роботы могут следить за подачей воды на тряпку. Умеют это делать только роботы-пылесосы линейки U-Series от Okami. Если робот застрянет с контейнером, наполненным водой, он отключится, а вся жидкость окажется на полу. Лужи на полу – не самый приятный результат. Нужно лично контролировать процесс влажной уборки. Кроме того, есть мнение, что смотреть, как робот-пылесос увлажняет пол, полезно для здоровья.