0

Типы навигации роботов-пылесосов

Самый первый во всем мире робот-пылесос – Electrolux Trilobite. В нем и во многих более поздних моделях присутствует рандомная навигация. Это, когда техника катается по помещению, пока аккумулятор полностью не сядет. Сейчас пылесос с такой навигацией встретить сложно – предпочтительнее стали алгоритмы. Мы расскажем о типах навигации в роботах-пылесосах.

Навигация по алгоритмам

Такие роботы передвигаются в соответствии с алгоритмами, которые прописаны заранее. В  переднем ампере установлены инфракрасные сенсоры и тактильные сигналы, которые оперативно информируют о необходимости остановиться. Робот меняет траекторию, увидев предмет датчиком или почувствовав прикосновение бампером. Алгоритмы – это наборы действий, которым подчиняется движение робота. Благодаря сенсорам, техника понимает, что передвигается вдоль стены. Специальный алгоритм заставляет робота двигаться таким образом, чтобы стена постоянно была с одной стороны.

Есть алгоритм уборки, при которой пылесос движется по спиралевидной траектории. Робот действует так, когда не чувствует объектов вокруг и понимает, что находится посреди комнаты. После того, как обработано около двух квадратных метров помещения, робот перемещается на следующий квадрат. Такая навигация очень удобна для небольшого жилища, площадь которого не превышает 60 квадратных метров. Полного аккумулятора хватит на уборку во всей квартире. При этом пылесос не помнит, где находится база, он возвращается, когда увидит ее ИК-датчиком. Чтобы ему было проще, ставьте базу ближе к центру комнаты. Отличный робот-пылесос с такой навигацией – Panda X4.

Гироскоп

Роботы очень похожи в навигации с теми, которые действуют по алгоритмам. Только у данных моделей внутри есть гироскоп – он и обеспечивает четкий контроль над углами поворотов пылесоса. Применяется алгоритм "змейка", при котором робот не отклоняется от идеального маршрута. Такие приспособления очень эффективны в небольших квартирах, в которых мало мебели.

SLAM-картограф

Это самая востребованная навигация для робототехники. Ее особенность заключается в том, что пылесос запоминает, где начал работу, а также весь свой маршрут. Таким образом, он не проезжает по одному месту несколько раз, что ускоряет процесс уборки. Также исследовать пространство ему помогают передние ИК-сенсоры. Многие модели позволяют через мобильное приложение видеть помещение «глазами робота». Самые лучшие роботы со SLAM-картографом – Okami T90, который снят с производства, и новейший Okami U80 Pet.

VSLAM с камерой

Представляет собой усовершенствованный SLAM метод. Работает намного точнее. У такого робота есть собственная камера, которая помогает запоминать, где располагаются все объекты в помещении. Кроме того, камера ориентируется по потолку. Максимально точный план квартиры вы также сможете увидеть на своем смартфоне. Вы сможете управлять пылесосом через карту, отмечать точки, в которые он тут же последует. Самый лучший робот с такой навигацией – Okami U90 Vision.

Лазерная навигация с помощью лидара

Это самый точный и инновационный вариант, широко применяется во всех видах робототехники. Такая навигация бывает только в технике с лазерным дальномером, который внешне похож на башню. Лазер высокой точности не заметен глазу, но может быть запечатлен на фотографии. Пылесос узнает при помощи лидара, какие объекты его окружают, и на каком расстоянии они находятся. Робот в считанные секунды создает карту помещения и приступает к уборке.

Лазерная навигация позволяет работать в помещениях с любой площадью. Робот знает, что еще не закончил уборку, при этом может уйти на подзарядку. После вынужденного перерыва он продолжает с того места, на котором остановился. Благодаря приложению вам будет доступна точная карта помещения. Вы сможете указать ему, где именно необходимо прибраться. Очень хороший вариант с такой навигацией – флагман Okami U100 Laser.

Okami U80 PetOkami U90 VisionOkami U100 LaserPanda EVO
Объем контейнера600 мл.600 мл.600 мл.800 мл.
Объем бака для жидкости360 мл.360 мл.360 мл.180 мл.
Тип навигации2D SLAM картографHD Camera VSLAMLSD-дальномер2D SLAM картограф
Мощность всасывания1800-2500 Ра1800-2500 Ра1800-2500 Ра1500-2150 Ра
Влажная уборкаДа, Y-образная
Программируемая уборка
Управление со смартфона
Беззвучный режим
Защита щеток от наматывания
Уборка по расписанию
Виртуальная стена в приложении
Продолжение прерванной уборки
Ультрафиолетовая лампа
Язык роботаРусскийРусскийРусскийРусский
Перейти к моделиПерейти к моделиПерейти к моделиПерейти к модели